2月の稽古予定

2日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古及び「木刀による基本技」「日本剣道形」の練習を行います。

5日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場

7日(金)【所沢市スポーツ少年団交流大会代表者会議】19:00~
場所:所沢市役所 6F 604会議室 2名参加予定

9日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古及び「木刀による基本技」「日本剣道形」の練習を行います。
・【段位審査会(初~三段)】 狭山市民総合体育館 8:30開場 9:00受付
9:30受付終了 10:00審査開始 初段:1名受審

12日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場

14日(金)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

15日(土)【第5回西部ブロック剣道春季錬成会】 9:00~16:00
場所:市民武道館
参加選手・係員・審判員は後ほどお知らせいたします。

16日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古及び「木刀による基本技」「日本剣道形」の練習を行います。
・【所沢市スポーツ少年団交流大会】9:00~12:30 場所:所沢航空記念公園
派遣役員:2名

18日(火)【所沢市少年剣道強化稽古】 17:30〜19:30 市民武道館
強化指定選手の希望者のみ参加

19日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場

23日(日・祝) 「市民剣道大会」のため、練習はお休み。
・【第41回市民剣道大会】受付:9:15 会場:市民武道館
選手・審判員・係員は後ほどお知らせいたします。

26日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場

1月の稽古予定

1日(水)・ 5日(日)は冬休み

8日(水) 19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場
稽古始め(いつもどおりの練習です)

10日(金) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

12日(日) 稽古・餅つき・新年会
8:30~10:00 山小で練習(いつもと練習時間が違います)
10:30頃から 南打越会館でお餅つき、お餅がつきあがり次第「新年会」
保護者のかたでお餅つき、新年会準備をしていただける方は、9:00に南打越会館に集合してください。
・ビンゴゲームを行います。500円程度のプレゼントをご用意ください。
・会員外のご兄弟姉妹も御参加ください。その際、参加人数分のプレゼントの用意をお願いいたします。
・所沢市剣道連盟新年会 18:00 所沢パークホテル 1名参加予定

15日(水) 19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場

18日 (土) 【第4回スポーツ少年団剣道部合同稽古会】
9:00~12:00 場所:所沢市民武道館

19日(日)は地区講習会のため稽古はお休みです。
・地区講習会 9:00受付 9:30~16:00 所沢市民武道館
4名参加予定
*埼玉県剣道連盟主催の剣道地区講習会を、毎年所沢で行います。そこで所沢市剣   道連盟の会員で準備・運営に関わりますので、稽古をお休みにさせていただきます。

22日(水) 19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場

26日(日)  9:00〜11:00 場所:山口小学校
※ 11:00からは大人を中心とした追加稽古、昇級・昇段審査にむけて「木刀   による基本技」や「日本剣道形」の練習を行います。

29日(水) 19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場
*1月から3月にかけて6年生は日曜日の練習後、1級審査にむけて、40分程度、水曜日は練習中に「木刀による基本技」「日本剣道形」の練習をしますので、木刀を持参してください。
*昇段審査受審者も昇段に向けて特別稽古を行います。

12月の稽古予定

1日(日) 所沢シティマラソンのため練習はお休み。
シティマラソン大会役員  総務係:1名、走路係:2名参加

4日(水) 19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場

8日(日)   9:00〜11:00 場所:山口小学校
*初心者・大人の稽古が中心になります。
【第42回全国スポーツ少年団剣道交流大会埼玉県代表選手選考会】
午前 9時00分   場所:庄和体育館
小学生団体の部 5名、 中学生個人の部 1名
「監督」:1名
「審判員」:2名
「係員」:2名   参加
【毎日レディース剣道大会】
9:00~  場所:日野市市民の森ふれあいホール
選手:1名、審判員:1名 参加

11日(水)  19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場

13日(金)  19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

15日(日)所沢市体育協会山口支部 剣道大会
8:30集合 会場はかなり冷えると予想されますので、防寒対策をお忘れ無く。
8:00から会場準備を行いますので、都合のつく方はお手伝いください。
午後は団体戦を予定。15:30頃閉会予定
【山剣忘年会】18:00~  場所:ひかり食堂

18日(水)  19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場

22日(日・祝)10:00頃(清掃終了後)~11:30
*この日は追加稽古はありません。(12:00からミニバス体育館使用)
【学校開放委員会利用校体育施設年末一斉清掃】
椿小体育館 9:00~ 終了次第 山小で練習
【第17回埼玉県剣道大会(小学生の部)】(台風19号で延期になっていた大会)
会場:埼玉県立武道館 主道場
開場: 午前9時00分 ※2階よりの入場を厳守。
受付開始: 午前9時10分 ※大会会場(主道場)内
受付終了: 午前9時40分
開会式: 午前10時10分
所沢代表 Aチーム 1名参加
【正武会錬成剣道大会】 8:00~14:20 小手指中学校体育館
中学2年男子:1名参加
審判・係員:正武会会員先生方

25日(水)令和元年けいこ納め(いつもどおりの練習です)
19:00〜21:00 場所:上山口中学校武道場

29日(日)・1月1日(水)は冬休み

1月 5日(日) 稽古始め(いつもどおりの練習です)

1月12日(日) 稽古・餅つき・新年会
8:30~10:00 山小で練習(いつもと練習時間が違います)
10:30頃から 山口公民館でお餅つき
お餅がつきあがり次第  新年会
保護者のかたでお餅つき、新年会準備をしていただける方は、
9:00に山口公民館に集合してください。
・ビンゴゲームを行います。500円程度のプレゼントをご用意ください。
会員外のご兄弟姉妹も御参加ください。その際、参加人数分のプレゼントの用意をお願いいたします。

11月の稽古予定

  • 3日(日)山口地区文化祭に協力します。
    この日はミニバスが大会で一日体育館を使用するため、練習はありません。
    【山口地区文化祭】
    模擬店の協力:学校開放委員会(綿アメ)2名 駐車場係(山口中学校):2名

4日(月・振替) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。
【四・五段段位審査会】
会場  埼玉県立武道館
受付  五段  9:10~ 四段 12:00~ 5名受審

6日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

8日(金)椿峰小学校のエアコン設置のため、学校開放しません。そのため、練習をお休みにします。

9日(土)【第3回スポーツ少年団剣道部合同稽古会】
9:00~11:00 場所:所沢市民武道館

10日(日)三道大会のため練習はお休み
【所沢市青少年三道大会】 選手集合: 8:30 場所:所沢市民体育館
選手:小学生:10名 中学生: 1名  11名参加
大会実行委員:1名
審判:4名
会場主任:1名
係員:3名

13日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

17日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
10:00~11:00「体験教室」
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。
【第34回日高市長杯ママさん剣道大会】8:30~ 場所:日高市立武蔵台小学校
2名参加予定

20日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

24日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校

10:00~11:00「体験教室」
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います

26日(火)【六段段位審査会】 エスフォルタアリーナ八王子 1名受審

27日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

 【七段段位審査会】 エスフォルタアリーナ八王子 1名受審

29日(金)【八段段位審査会】 エスフォルタアリーナ八王子 1名受審

10月の稽古予定

2日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

6日(日)この日は「市長選挙投票日」のため、体育館は使用できません。多くの子どもたちが試合に参加することでもありますので、練習はお休みにします。
【第4回桜木杯争奪松井剣志会少年少女剣道大会】
場所:所沢市民武道館
8:00入場 受付 8:30まで 開会式 9:15~
参加選手
小学生個人戦 女子の部
中学生個人戦 男子の部
団体戦 に参加
監督:1名、 審判員:1名

9日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

11日(金)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

13日(日)  9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。
【第17回埼玉県剣道大会(小学生の部)】
会場:埼玉県立武道館 主道場
開場: 午前9時00分 ※2階よりの入場を厳守。
受付開始: 午前9時10分 ※大会会場(主道場)内
受付終了: 午前9時40分
開会式: 午前10時10分
所沢代表 Aチーム 次鋒 に参加

14日(月・祭日)【第16回伊藤正雄杯招待剣道大会】 場所:所沢市民武道館
受付 午後1時 開会式 午後1時半
参加選手:3名、審判員:1名参加

16日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

19日(土)【第2回スポ少合同稽古会】  9:00~12:00 市民武道館
防具をつけないで練習している人はお休み。

20日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。
*この日は19日開催予定の「山小運動会」の予備日となっています。
20日に運動会が開催されることになれば、練習はお休みになります。
【地区講習会「審判法・指導法・講話」】1名参加
会場:ふじみ野市第2運動公園(旧県立福岡高校)
ふじみ野市福岡5(℡049-265-3460

23日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

27日(日)この日は「参議院補欠選挙投票日」のため、体育館は使用できません。
新所沢剣道教室と合同練習を行う予定です。
9:00〜11:00 場所:北小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。

30日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

9月の稽古予定

1日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校

※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。

4日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

8日(日)【第43回所沢市スポーツ少年団剣道交流大会】 山口剣友会は主幹団体です
9:30集合  審判員・係員は8:00集合 10時開始
・お弁当持参(審判員・係員はお弁当が支給されます。)
会場:所沢市民武道館
選手:(小学生)10名(中学生)3名
団体戦(小学生)2チーム (中学生)1チーム
大会実行委員長:1名
審判長:1名
審判員:4名
救護:1名
係員:8名   参加

11日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

13日(金)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

15日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。

18日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

22日(日)他剣友会との合同稽古を予定
9:00〜11:00 場所:未定
山口地区ふれあいスポーツ大会のため山小体育館は使用できません
【山口地区ふれあいスポーツ大会】
山口小学校 校庭 雨天は体育館 役員:3名参加

23日(月)(秋分の日)
【第4回シンコースポーツ杯剣道大会】
会場:市民武道館 8:30集合 9:45開会式 弁当持参
団体戦 2チーム 審判員:2名、係員:2名参加

25日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

29日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。

8月の稽古予定

4日(日) 三ヶ島剣友会と合同稽古  9:00〜11:00 場所:若狭小体育館
山口小学校エアコン設置のため、工事車両が駐車場を使用するそうです。

7日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

9日(金)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

11日(日)・14日(水)・18日(日)は山剣夏休み

12日(月) 一級審査 受審者:1名  指導員:2名参加

17日(土)第1回スポ少合同稽古会  9:00~12:00 市民武道館
・防具をつけないで練習している人はお休み

17日(土)・18日(日)・19日(月)合同合宿 秩父・小鹿野町
児童・生徒:9名、保護者:4名、指導者:4名参加

18日(日)六段審査会:長野県真島総合スポーツアリーナ  1名受審

21日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

24日(土)強化練習 第1日 9:00~12:00  山口小体育館
防具をつけないで練習している人は 9:00~12:00

25日(日)県知事選投票日のため山小の体育館は使用できません。
*強化練習のくわしい日程については後ほどお知らせいたします。
【第43回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会】
会場:熊谷市民体育館 9時開場、10時開会式
小学3・4年団体の部:3名、中学生男子個人の部:1名、審判員:1名、監督:1名、係員:1名参加

28日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

7月の稽古予定

3日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

7日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。
* 剣道段位審査会(四・五段)場所:おおみや武道館 4名受審

10日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

12日(金)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

13日(土)第17回埼玉県剣道大会(小学生の部)所沢市代表選手選考会
場所:所沢市立松井小学校アリーナ
18時00分 開場、受付・抽選開始
18時30分 受付・抽選終了、開会
参加対象:強化指定選手 6名、審判員:2名、係員:2名 参加予定

14日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。

17日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

20日(土)スポ少西部ブロック夏季錬成大会 9:00~16:00 市民武道館
参加選手・審判員はただいま募集中です。 30日まで
*防具をつけないで練習している人はお休み

21日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
参議院選挙投票日と考えられます。そのときは他団体との合同練習
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。

24日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

28日(日)(予定)小手指剣友会・富岡錬友会との合同練習
9:00〜12:00 場所は未定です。
※11:00からは合宿説明会。
*防具をつけないで練習している人も練習に参加して下さい。

6月の稽古予定

2日(日) 9:00〜12:00
山口中学校剣道部と合同稽古 場所:上山口中学校武道場

5日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

9日(日) 9:00〜11:00
所沢剣道教室と合同稽古 場所:北小学校体育館
* 段位審査会(初~三段) 川越運動公園総合体育館 8:00開場 8:30受付
初段:1名、二段:3名 受審予定

12日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

14日(金)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

16日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
※ 11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。
埼玉県スポーツ少年団西部ブロック剣道交流大会  毛呂山町体育館  9時30分開会式
団体:小学3・4年の部、小学5・6年の部
個人:小学3・4年 男子の部、小学5・6年 女子の部、中学生 男子の部に参加
監督:1名、審判員:2名、係員:2名 参加

19日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

23日(日)  9:00〜11:00 場所:山口小学校
※ 11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。
第57回埼玉県西部地区剣道大会 吉見町民体育館
山口剣友会から5名の先生が所沢代表で出場します。

26日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

30日(日) 9:00〜11:00 場所:山口小学校
※ 11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。
埼玉県スポーツ少年団剣道部会審判講習会 場所:市民武道館 9:30受付 3名の先生が受審予定

5月の稽古予定

1日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

2日(木)【八段審査会】 ハンナーズアリーナ(京都市体育館)1名受審

3日(金)「春の強化練習」 9:00~15:00 場所:山口小学校

4日(土)「春の強化練習」  9:00~12:00 場所:山口小学校
*強化練習には防具を着けないで練習している人も参加してください。
(防具を着けないで練習している人は両日ともに午前中で終了いたします。)

5日(日)【青少年剣道大会】 所沢市民体育館  9:00開場 9:30集合
選手:小学3年生以下の部:2名、小学4年生の部:2名、小学5年生の部:2名、小学6年生の部:1名、中学2年生男子の部:1名、中学3年生男子の部:2名、中学3年生女子の部:1名、出場
審判:4名、係員:3名参加

8日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

10日(金)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

11日(土)【七段審査会】中村スポーツセンター(愛知県)1名受審

12日(日)9:00〜11:00 場所:山口小学校【9:30~11:00「体験教室」】
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。

15日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

17日(金)*山口地区学校開放運営委員会全体会 19:00~ 山口まちづくりセンター 3名参加

19日(日)9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。
*体協山口支部総会  16:00~ 山口まちづくりセンター    2名参加

22日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校

24日(金)*所沢市スポーツ少年団全体委員会 19:00~ 市役所 1名参加

26日(日)9:00〜11:00 場所:山口小学校
※11:00からは大人を中心とした追加稽古を行います。
【所沢市近郊スポーツ少年団招待剣道大会 兼 阿部杯記念争奪剣道大会】
所沢市民武道館 9:00受付 9:30開会式開始
今年度の中学生団体の部と中学生女子個人は不参加にいたしました。
小学生団体:5名、小学生男子個人:1名、小学生女子個人:1名、中学生男子個人:1名 出場
審判員:2名、係員:例年、後日に係員の要請があります。

29日(水)19:00〜21:00 場所:上山口中学校