10月の稽古予定

1日(日) 山口小体育館    9:00~12:00
4日(水) 練習はお休み 椿峰小体育館は就学時健診準備のため使用できません。
7日(土) 【西部地区ジュニア錬成会】吉見町民体育館        1名参加
8日(日)  山口小体育館    9:00~12:00
【剣道段位審査会(初段~三段)】 吉見町民体育館  初段1名受審
9日(月・祝) 【第7回 シンコースポーツ杯 剣道大会】 9:00~   所沢市民武道館
参加選手:(個人戦)5名 (団体戦)1チーム
監督:1名、審判員:3名、係員:2名参加
11日(水) 椿峰小体育館      19:00~21:00
14日(土) 【第2回スポーツ少年団合同稽古会】 9:00~12:00 所沢市民武道館
※面を着けないで練習している人はお休み
15日(日) 山口小体育館 9:00~12:00
【第2回所沢市青少年三道大会実行委員会】14:00~ 1名参加
11日(水) 椿峰小体育館    19:00~21:00
13日(金) 椿峰小体育館    19:00~21:00
15日(日) 山口小体育館 9:00~12:00
17日(火) 【所沢市少年剣道強化稽古】市民武道館  17:00〜
※所沢市強化指定選手3名が任意参加
18日(水) 椿峰小体育館 19:00~21:00
21日(土) 【令和5年度公認スタートコーチ(スポーツ少年団)養成講習会】 9:15~  こどもと福祉の未来館  1名受講
22日(日) 山口中学校剣道部と合同稽古 山口中武道場 8:30~11:30
25日(水) 練習はお休み
椿峰小体育館は音楽行事準備のため使用できません。
28日(土) 【第21回埼玉県剣道大会小学生の部】9:00~ 埼玉県立武道館 1名 所沢市代表で出場
29日(日) 山口小体育館 9:00~12:00

9月の稽古予定

2日(土)
【幼少年剣道研究所錬成会】9:00~ さいたま市大宮体育館 1名参加
【県スポ少剣道指導者講習会】役員1名

3日(日) 山口小体育館
防具を着けないで練習している子どもたちの練習です。
お手伝いしていただける大人会員の方はぜひご参加ください。
【第47回 所沢市スポーツ少年団剣道交流大会】9:15~ 所沢市民武道館
(参加選手)
「個人戦」
高校以上男子の部:1名
中学男子の部:3名
中学女子の部:3名
小学5・6年生の部:5名
小学3・4年生の部:2名
小学1・2年生の部:3名
「団体戦」
中学生2チーム 小学生2チーム1

6日(水) 椿峰小体育館      19:00~21:00

8日(金) 椿峰小体育館      19:00~21:00

10日(日) 山口小体育館 9:00~12:00

12日(火)
【所沢市少年剣道強化稽古】市民武道館 17:00~
※所沢市強化指定選手3名が任意参加

13日(水) 椿峰小体育館 19:00~21:00

17日(日) 山口小体育館 9:00~12:00

20日(水) 椿峰小体育館 19:00~21:00
23日(土)【令和5年度埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会】 9:00~ 所沢市民体育館
(参加選手)
中学女子団体の部 1チーム
中学男子団体の部 1チーム
3・4年生女子個人の部 1名
5・6年生女子個人の部 1名
中学生女子個人の部 1名
高校生・一般男子の部 1名

24日(日) 山口小体育館 9:00~12:00

27日(水) 椿峰小体育館 19:00~21:00

30日(土)【剣道六・七・八段受審者講習会】 9:00~ 県立武道館主道場
参加者募集中

8月の稽古予定

※11日(金)から16日(水)まで山剣の夏休みになります。
それにより、11日(金)・16日(水)の椿峰小体育館、13日(日)山口小体育館の稽古はお休みです。

2日(水) 椿峰小体育館   19:00~20:00

6日(日) 北小体育館     9:30~12:00
埼玉県知事選挙投票日のため、投票所になる山口小学校体育館は利用できません。
北小学校で「新所沢剣道教室」と合同稽古になります。9:15頃に北小学校に集合してください。
・防具を着けないで練習している人たちも参加してください。

9日(水) 椿峰小体育館   19:00~20:00

11日(金)から16日(水)まで、山剣夏休み。

19日(土)【第1回 スポーツ少年団合同稽古会】
9:00~12:00 所沢市民武道館
*防具を着けないで練習している人はお休み

20日(日) 山口小体育館    9:00~12:00

22日(火)【所沢市少年剣道強化稽古】 市民武道館  17:00~
※強化選手3名が任意参加

23日(水) 椿峰小体育館   19:00~20:00

27日(日)【強化練習】  山口小体育館 9:00~12:00

30日(水) 椿峰小体育館   19:00~20:00

2023年7月29日

7月の稽古予定(7月2日一部内容変更)

7月5日から水曜の稽古場所が椿峰小学校体育館に変更となります。
時間は変わりません。
ご注意ください。(※本予定表も7月2日に変更させていただきました)

2日(日)山口小体育館 9:00~11:00
基本練習をしている方たちの練習を行います。(大人の練習は有りません)
【令和5年度 埼玉県スポーツ少年団 西部ブロック剣道交流大会 兼 第46回 埼玉県スポ-ツ少年団 剣道交流大会 西部ブロック予選会】(西部ブロック大会)
会場:毛呂山総合公園体育館
9:30開場、10:00開会式、10:30試合開始
選手18名、監督2名、審判3名、係員2名参加

5日(水) 椿峰小体育館 19:00~21:00

9日(日) 山口小体育館 9:00~12:00

11日(火)【所沢市少年剣道強化稽古】 市民武道館  17:00~
*所沢市強化指定選手3名が任意参加

12日(水) 椿峰小体育館 19:00~21:00

14日(金) 椿峰小体育館 19:00~20:00

15日(土) 【第10回スポ少西部ブロック夏季錬成会】
会場:所沢市民武道館
受付 午前9時 開会式 午前9時半
選手14名、審判員4名、係員1名 *参加者募集中 25日まで

16日(日) 山口小体育館 9:00~12:00
【剣道段位審査会(四段・五段)】 会場:さいたま市大宮武道館 主道場
四段:1名受審

19日(水) 椿峰小体育館 19:00~20:00

22日(土) 【埼玉県スポーツ少年団剣道部会審判講習会】
会場:市民武道館
受付 9:30  講習会 10:00~16:00
【第11回彩北錬成会】 会場:大里体育館
9:00~16:00(予定)
選手3名、審判1名

23日(日) 山口小体育館 9:00~12:00

26日(水) 椿峰小体育館 19:00~20:00

29日(土)・30日(日)
【合宿に代わる行事】 両日9:00~16:00(予定)
*詳細はのちほど連絡いたします。

6月の稽古予定

4日(日) 山口小体育館 9:00~12:00
【剣道段位審査会(初段~三段)】 川越運動公園総合体育館 二段:3名受審予定

7日(水) この日の稽古はお休み

8日(木) 【中学校学校総合体育大会 剣道男子】 市民武道館
4名参加 審判員:1名

9日(金) この日の稽古はお休み
【中学校学校総合体育大会 剣道女子】 市民武道館
7名参加 審判員:1名

11日(日) 山口小体育館 9:00~12:00

14日(水) 山口中武道場 19:00~21:00

18日(日) 山口小体育館 9:00~11:00
防具を着けないで練習している子どもたちも基礎練習を行いますので、予定に入れておいてください
【所沢市スポーツ少年団錬成会】市民武道館 9:00~15:00頃

20日(火)【所沢市少年剣道強化稽古】 市民武道館 17:00~

21日(水) この日の稽古はお休み

25日(日) 山口小体育館 9:00~12:00

28日(水) 山口中武道場 19:00~21:00

5月の稽古予定

3日(祝)春の強化練習 山口小体育館 9:00~14:00
山口剣友会総会 14:30~15:30
※体験会参加者 9:00~11:00
※夜の山口中武道場での練習はお休み

4日(祝)春の強化練習 山口小体育館 9:00~12:00
※体験会参加者  9:00~11:00

5日(祝)剣道大会のため練習はお休み
【第72回所沢市青少年剣道大会】 所沢市民体育館
【選手】
高校生男子の部:2名
中学3年生女子の部:2名
中学2年生男子の部:2名
中学2年生女子の部:2名
中学1年生男子の部:1名
中学1年生女子の部:1名
小学5年生の部:5名
小学4年生の部:1名
小学1~3年生の部:5名
《小学生団体戦》
チームA:チームBの2チーム出場
※中学2年生、3年生はそれぞれの中学校剣道部から参加です。

7日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館
※初心者 9:00~11:00

10日(水) 19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

12日(金) 椿峰小学校体育館のLED照明設置工事のため、稽古はお休み

13日(土) 【幼少年剣道研究所錬成会】 吉見町民体育館 9:00~16:00 選手:1名参加

14日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館
※初心者 9:00~11:00

17日(水) 19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

21日(日)  9:00~12:00 場所:山口小学校体育館
※初心者 9:00~11:00

24日(水) 19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

27日(土)【第43回阿部杯記念争奪剣道大会】 所沢市民体育館
中学生団体の部 1チーム(5名)、中学生女子個人の部 1名参加

29日(日)他団体との合同練習(山小運動会のため体育館を利用できません)決まり次第お知らせいたします。

31日(水)19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

4月の稽古予定

2日(日)  9:00~12:00 場所:山口小学校体育館

5日(水) 19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

8日(土)【一級審査会】 所沢市民武道館 9:00~16:00 2名受審

9日(日) 11:00〜13:00 場所:所沢市民武道館
小手指剣友会・富岡錬友会・山口剣友会の三団体で合同稽古をいたします。

12日(水) 19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

14日(金) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

16日(日)  9:00~12:00 場所:山口小学校体育館 『剣道体験教室』

19日(水) 19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

23日(日)  9:00~11:30  場所:市立北小学校体育館
「新所沢剣道教室」と合同練習させていただくことになりました。
詳細は後ほどお知らせいたします。

28日(水) 19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

30日(日)  9:00~12:00 場所:山口小学校体育館 『剣道体験教室』

3月の稽古予定

26日は壮行会を予定しています。山口剣友会の卒業生を送る会です。3年ぶりに山小の体育館で実施できそうです。
今回は今年度入会した会員たちによるデビュー戦を行います。
そして、小中学生、高校生以上一般(時間があれば)の試合、卒業生兄弟姉妹の試合、卒業生親子の試合、を行う予定です。

1日(水)19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

5日(日)13:00〜15:00 場所:所沢市民武道館
※いつもの稽古場所と違いますのでご注意下さい。

8日(水)稽古休み

10日(金)稽古休み

12日(日)9:00~12:00 場所:山口小学校体育館

15日(水)稽古休み

19日(日)【山口中剣道部との合同練習】  9:00~12:00
場所:山口中学校武道場

21日(祝・火)【剣道段位審査会(四段・五段)】 埼玉県立武道館
四段に1名受審

22日(水)19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

26日(日)壮行会 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館

29日(水)19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

2月の稽古予定に関する変更のお知らせ

2月の稽古内容に関して、以下の変更と追加がございますので、場所などお間違えないようご注意ください。

12日(日)9:00〜12:00 山口小学校
※稽古場所が変更になっていますので、ご注意ください。

18日(土)【第7回西部ブロック剣道春季錬成会】
9:00~ 市民武道館
選手:小学生:2名、中学生:5名
審判員:2名
係 員:2名

 

2月の稽古予定

山口小学校体育館の照明工事は2月17日(金)終了予定です。それまでは市民武道館を利用いたします。開始時間が異なりますのでご注意ください。19日(日)・26日(日)は山口小学校体育館で練習いたします。

1日(水) 19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

3日(金) 【所沢市スポーツ少年団交流大会代表者会議】 19:00〜

5日(日) 11:00〜13:00 場所:市民武道館:富岡錬友会との合同練習

8日(水) 19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

10日(金) 練習はお休み。

12日(日) 13:00〜15:00 場所:市民武道館:三ヶ島剣友会との合同練習
【剣道段位審査会(初段~三段)】 場所:狭山市民総合体育館 初段1名、二段1名受審

14日(火) 【所沢市少年剣道強化稽古】17:00〜19:00 場所:市民武道館

15日(水) 19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

19日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館:富岡錬友会との合同練習
【スポーツ協会山口支部理事会】 9:00~11:00

22日(水) 19:00〜21:00 場所:山口中学校武道場

23日(木・祝)【第44回所沢市民剣道大会】 場所:市民武道館 選手:5名参加
【第71回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会】 場所:県立武道館

25日(土)【剣道 称号(錬士号)推薦認定会】 場所:県立武道館 1名受審

26日(日)  9:00~12:00 場所:山口小学校体育館