6月の稽古予定

2日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館
【剣道段位審査会(初段~三段)】 川越運動公園総合体育館 初段2名受審予定

5日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

7日(金) 【中学校学校総合体育大会 剣道男子】 市民武道館
山剣中学生男子4名参加 審判員2名派遣

8日(土) 【中学校学校総合体育大会 剣道女子】 市民武道館
山剣中学生女子7名参加 審判員1名派遣

9日(日) 9:00~10:30 場所:山口小学校体育館
※防具を着けて練習している小中学生は「一刀会創立45周年記念錬成大会」に参加のため練習に参加できませんが、初心者は是非練習に参加してください。
【一刀会創立45周年記念錬成大会】 市民武道館 11:30受付
選手:小学生14名 中学生9名参加
審判員:2名

11日(火) 【所沢市少年剣道強化稽古】 市民武道館  17:00~19:00
所沢市強化指定選手5名が任意参加

12日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

14日(金) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

16日(日) 9:00~10:30 場所:山口小学校体育館
※防具を着けて練習している小中学生は「スポ少西部ブロック剣道大会」に参加のため練習に参加できませんが、初心者は是非練習に参加してください。
【埼玉県スポーツ協会創立100周年記念第37回県民総合スポーツ大会兼第48回埼玉県スポーツ少年団大会剣道交流大会西部ブロック予選会】 川島町民体育館
選手
団体試合
小学3・4年生の部:1チーム
小学5・6年生の部:1チーム
個人試合
小学生3・4年 女子の部:3名
小学生5・6年 男子の部:3名
小学生5・6年 女子の部:1名

19日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

23日(日) 9:00~10:30 場所:山口小学校体育館
【第63回埼玉県西部地区剣道大会】 市民体育館  7:50集合

26日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

30日(日) 9:00~10:30 場所:山口小学校体育館
【埼玉県スポーツ少年団剣道部会審判講習会】 市民武道館 9:30~

5月26日の稽古会場について

26日(日)は山口中学校剣道部と合同稽古になります。
防具を着けないで練習している初心者の方も遠慮なくご参加ください。新入部員の皆さんと一緒に練習する予定です
車は雨が降っていない時は、西門から入って武道場の前に、雨天の場合は正門から入って先着順に3台から5台くらいは体育館と校舎の間に、以降は校舎裏に駐車してください。

5月の稽古予定

1日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

3日(祝)春の強化練習 山口小体育館 9:00~14:00(体験会参加者 9:00~11:00)
「山口剣友会 総会」  14:30~15:30
【第120 回大会記念 全日本剣道演武大会】 京都市武道センター内・武徳殿(選手:平井先生、土本先生)

4日(祝)春の強化練習 山口小体育館 9:00~12:00(体験会参加者 9:00~12:00)

5日(祝)剣道大会のため練習はお休み
【第73回所沢市青少年剣道大会】 所沢市民体育館
【個人戦】
高校生男子の部:1名/中学3年生男子の部:2名/中学3年生女子の部:2名/中学2年生男子の部:2名/中学2年生女子の部:5名/小学6年生の部:4名/小学5年生の部:4名/小学4年生の部:1名/小学3年生以下の部:5名
【団体戦】
小学生団体戦:2チーム/中学生は所属中学校チームにて参加

8日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

10日(金) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

12日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館(初心者 9:00~12:00)

15日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

19日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館(初心者 9:00~12:00)

22日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

25日(土)【第44回阿部杯記念争奪剣道大会】 所沢市民体育館
A.団体試合の部
中学生団体:1チーム
B.個人試合の部    各団体一名
小学生男子個人の部:1名/中学生男子個人の部:1名/中学生女子個人の部:1名

26日(日) 他団体との合同練習(山小運動会のため)決まり次第お知らせいたします。

29日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

4月の稽古予定(4月6日修正)

新年度が始まります。今年度もよろしくお願いいたします。
山剣では21日と27日に恒例の「剣道体験会」を予定しています。

3日(水)・5日(金)は始業式・入学式準備のため、練習はお休み。

7日(日) 13:00~16:00 場所:市民武道館剣道場
※始業式・入学式準備のため山口小学校の体育館は使用できません。
※市民武道館で練習いたします。当日は富岡錬友会、神明剣友会の3団体で合同稽古を行います。

10日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

12日(金) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

14日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館

17日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

21日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館『剣道体験会』

24日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

28日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館『剣道体験会』

※5月は体育館が使用できれば、5月3日の全日、5月4日の午前中に「強化練習」を行う予定です。
また、3日の午後に「山剣総会」を予定しています。

3月の稽古予定

3日(日) 9:00〜12:00 場所:山口小学校体育館
【指導者会議】 15:00~17:00 山口公民館

6日(水) お休み

8日(金) お休み

10日(日) 9:00〜12:00 場所:山口小学校体育館
【県スポ少剣道交流錬成会 (春季)・稽古会】 9:00~  場所:市民武道館
小学生5・6年生:5名、中学生男子の部:3名、中学生女子の部:4名参加
【剣道段位審査会(四段・五段)】 9:00~ 吉見町民体育館  五段:1名受審

13日(水) 19:30~21:00【市役所剣道部との合同練習】 生涯学習センター 体育館

16日(土) 9:00~【剣道六・七・八段受審者講習会】 県立武道館 主道場

17日(日) 9:00~12:00【山口中剣道部との合同練習】 場所:山口中学校武道場
※西門から入場してください。雨天は正門から

19日(火) 17:00~19:00【所沢市少年剣道強化稽古】 市民武道館
※所沢市強化指定選手5名が任意参加

20日(祝・水)19:00~21:00 山口中学校武道場
※公民館第2駐車場や小手指公民館分館の駐車場をご利用ください。

24日(日) 9:00~12:00【山口中剣道部との合同練習】 場所:山口中学校武道場
※西門から入場してください。雨天は正門から

27日(水)19:00~21:00 山口中学校武道場
※公民館第2駐車場や小手指公民館分館の駐車場をご利用ください。

31日(日) 9:00~13:00【中学生の卒業を祝う壮行会】 山口小学校体育館

2月の稽古予定

4日(日) 9:00〜12:00 場所:山口小学校体育館

7日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

9日(金) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

10日(土)【第8回西部ブロック剣道春季錬成会】所沢市民武道館
選手:中学生4名、小学生6名参加

11日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館
【剣道段位審査会(初段~三段)】 狭山市民総合体育館
二段 2名、初段 6名受審

12日(月・祝) 【武道フェスティバル】 10:00~12:00    所沢市民武道館
※所沢武術隊による演武、所沢市剣道連盟無料体験会です

13日(火) 【所沢市少年剣道強化稽古】市民武道館 17:00~19:00
*所沢市強化指定選手5名が任意参加

14日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

18日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館
【所沢市スポーツ少年団交流大会】8:30~ 所沢航空記念公園 係員2名

21日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

23日(金・祝) 【第45回所沢市民剣道大会】 場所:所沢市民武道館
選手:3名 係員:2名参加

25日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校体育館

28日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校体育館

1月の稽古予定

3日(水) 冬休み

7日(日) 稽古始め・新年会
9:00〜 場所:山口小学校(いつもどおりの練習です)
※稽古中に「今年の抱負」を白い布地に寄せ書きをします。「今年の抱負」を考えておきましょう。
※終了後、引き続き体育館で3年ぶりの新年会を行います。

10日(水)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

12日(金)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

13日(土)【スポ少第4回合同稽古会】9:00~12:00 場所:所沢市民武道館

14日(日) 9:00〜12:00 場所:山口小学校

16日(火)【所沢市少年剣道強化稽古】 市民武道館  17:00~19:00
*所沢市強化指定選手5名が任意参加

17日(水)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

21日(日)
・通常稽古 9:00〜12:00 場所:山口小学校
剣道地区講習会「講話・日本剣道形・審判法・指導法」9:00~ 場所:所沢市民武道館 3名参加

17日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

27日(土) 【第48回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会】
場所:越谷総合体育館  8:30 開場
中学生女子団体:2名参加(三ヶ島剣友会と合同チームになります)
小学生個人戦:5年生1名、2年生2名

28日(日) 【 所沢市スポーツ協会山口支部 剣道大会】
場所:上山口中学校 体育館
8:15会場 会場はかなり冷えると予想されますので、防寒対策をお忘れ無く。
7:45から会場準備を行いますので、都合のつく方はお手伝いください。
7:30集合 9:15開会式 9:50試合開始 12:00までには終了予定。
【山口剣友会新年会】  18:00~ 八剣伝小手指駅前店

31日(水)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

12月の稽古予定

3日(日)第34回所沢シティマラソン大会のため練習はお休み。

6日(水)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

8日(金)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

10日(日)9:00~12:00 場所:山口小学校
【第46回全国スポーツ少年団剣道交流大会埼玉県代表選手選考会】
場所:宮代町総合運動公園(ぐるる宮代)体育館   9:00~
〔小学生団体の部〕1チーム
〔中学生個人戦男子 〕2名
〔中学生個人戦女子 〕2名
【レディース剣道大会】
場所:日野市市民の森ふれあいホール 8:30~
選手:4名参加

12日(火)
【所沢市少年剣道強化稽古】市民武道館 17:00~19:00
*所沢市強化指定選手5名任意参加

13日(水)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

16日(土)
【一級審査会・剣道形等講習会】  場所:市民武道館
9:00~ 剣道形等講習会 13:00~ 一級審査会
受審者:4名

17日(日) 10:00頃(清掃終了後)~12:00 場所:山口小学校
【学校開放委員会利用校体育施設年末一斉清掃】9:00~ 山口小学校、椿峰小学校体育館

20日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校

24日(日) 9:00~12:00 場所:山口小学校 『令和5年けいこ納め』

27(水)・31日(日)・1月3日(水)は山剣冬休み

令和6年1月7日(日) 稽古始め(いつもどおりの練習です)
稽古に引き続き体育館で新年会を行います。(お餅つきはありません。また、飲酒はできません。)

11月の稽古予定の変更

山剣11月予定に追加・訂正がありますので、お知らせいたします。
・8日(水)は山口公民館体育室のB・C面(2/3面)が予約できましたのでここで練習いたします。
・26日(日)の「第26回 彩北少年少女剣道大会」と29日(水)の練習を追加いたします。
・12月24日(日)のスポーツ協会山口支部剣道大会は日にち場所ともに未定になります。

山口小は11月12日、椿峰小は11月2日から19日まで体育館を使用できません。
例年行われているスポーツ協会山口支部剣道大会は12月24日(日)に山口中学校体育館で行います。

1日(水)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校 体育館

3日(金)【第65回山口地区文化祭】模擬店出店

4日(土)【第3回スポ少合同稽古会】 9:00〜12:00 場所:市民武道館
*面を着けないで練習している人はお休み

5日(日)9:00〜12:00 場所:山口小学校 体育館

8日(水)19:30~21:30 場所:山口公民館 体育室 BC面

10日(金)練習はお休み

11日(土)【剣道段位審査会(四段・五段)】宮代町総合運動公園 五段受審 1名

12日(日)練習はお休み
【令和5年度(第62回)所沢市青少年三道大会】市民体育館
■個人戦
小学生3年生以下の部:3名 小学生4年生の部:1名 小学生5年生の部:5名
中学生1年生男子の部:2名 中学生1年生女子の部:3名 中学生2年生男子の部:2名 中学生2年生女子の部:2名 中学生3年生女子の部:1名
高校生男子:1名
■小学生団体 2チーム

15日(水) 練習はお休み
【剣道六段審査会(東京)】 エスフォルタアリーナ八王子 1名受審

16日(木)【剣道七段審査会(東京)】 エスフォルタアリーナ八王子 2名受審

19日(日) 9:00〜12:00 場所:山口小学校 体育館

22日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校 体育館

26日(日) 9:00〜12:00 場所:山口小学校 体育館
【第26回 彩北少年少女剣道大会】  熊谷市立熊谷市民体育館   8:45~
〔小学生低学年団体の部〕1チーム
〔小学生高学年団体の部〕1チーム
〔小学生学年別個人戦の部〕
2年生の部:3名、3年生の部:1名、4年生の部:1名、5年生の部:3名

29日(水)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校 体育館

11月の稽古予定

山口小は11月12日、椿峰小は11月2日から19日まで体育館を使用できません。
例年行われているスポーツ協会山口支部剣道大会は12月24日(日)に山口中学校体育館で行います。

1日(水)19:00〜21:00 場所:椿峰小学校 体育館

3日(金)【第65回山口地区文化祭】模擬店出店

4日(土)【第3回スポ少合同稽古会】 9:00〜12:00 場所:市民武道館
*面を着けないで練習している人はお休み

5日(日)9:00〜12:00 場所:山口小学校 体育館

8日(水)練習はお休み

10日(金)練習はお休み

11日(土)【剣道段位審査会(四段・五段)】宮代町総合運動公園 五段受審 1名

12日(日)練習はお休み
【令和5年度(第62回)所沢市青少年三道大会】市民体育館
■個人戦
小学生3年生以下の部:3名 小学生4年生の部:1名 小学生5年生の部:5名
中学生1年生男子の部:2名 中学生1年生女子の部:3名 中学生2年生男子の部:2名 中学生2年生女子の部:2名 中学生3年生女子の部:1名
高校生男子:1名
■小学生団体 2チーム

15日(水) 練習はお休み
【剣道六段審査会(東京)】 エスフォルタアリーナ八王子 1名受審

16日(木)【剣道七段審査会(東京)】 エスフォルタアリーナ八王子 2名受審

19日(日) 9:00〜12:00 場所:山口小学校 体育館

22日(水) 19:00〜21:00 場所:椿峰小学校 体育館

26日(日) 9:00〜12:00 場所:山口小学校 体育館